ПРАВО.ru
Законодательство
29 марта 2019, 12:35

Инвестиционный кодекс появится в России

В правительстве приступили к разработке законопроекта, который предусматривает обязательный переходный период для любых новых норм, грозящих бизнесу издержками. Соответствующий свод правил должен стать Инвестиционным кодексом РФ.

Отсрочка для вступления в силу законов, которые влекут дополнительные издержки для негосударственного бизнеса, должна составлять два-три года, заявил вице-премьер Дмитрий Козак на полях Красноярского экономического форума (КЭФ). По его словам, законодательную инициативу, которая вводит такие правила, уже разрабатывают в правительстве. «Этот законопроект должен стать своего рода Инвестиционным кодексом Российской Федерации», – сказал вице-премьер (цитата по РБК).

Он также отметил, что минимальные сроки переходных периодов будут варьироваться в зависимости от вида регулирования (налогового, технического, административного), а закон должен содержать механизм публичной оценки всех подобных инициатив.

Нововведения позволят повысить привлекательность страны для инвесторов, считает вице-премьер.

Минфин и МЭР договорились, как защищать бизнес-инвестиции

Ранее в Минфине сообщили о завершении разработки законопроекта, который поможет защитить бизнес-инвестиции. Новый механизм предлагает соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Согласно проекту закона о СЗПК, государство гарантирует инвестору неизменность регуляторных и фискальных условий на весь период реализации проекта, а также юридическую защиту капиталовложений и инфраструктурные субсидии. Планируется, что документ внесут в Госдуму этой весной.