ПРАВО.ru
Законодательство
3 апреля 2019, 8:15

ФПА против расширения полномочий СКР в части судэкспертизы

Федеральная палата адвокатов (ФПА) раскритиковала президентский законопроект, позволяющий Следственному комитету (СКР) проводить судебные экспертизы.

Владимир Путин внес в Госдуму поправки, которые предоставляют новые полномочия СКР, в середине марта. Речь идет о том, чтобы разрешить силовому ведомству создавать судебно-экспертные учреждения и экспертные подразделения, а также проводить ряд судебных экспертиз. Например, дактилоскопическую, финансово-аналитическую, молекулярно-генетическую и другие.

Претензии ФПА изложены в письме начальнику государственно-правового управления президента Ларисе Брычевой, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и главе думского комитета по безопасности Василию Пискареву, сообщает «Коммерсант». Адвокаты считают, что «идея помещения экспертных подразделений в структуру СКР приведет к умалению независимости экспертной деятельности».

Проект противоречит действующему законодательству, которое гласит, что эксперт не может находиться в зависимости от органа или лица, назначившего экспертизу, а также от других лиц, заинтересованных в исходе дела, сказано в письме. Подчеркивается, что гарантии независимости в этом случае являются «критически важными», поскольку «возможности защиты по оспариванию заключения эксперта сильно ограничены».

«Это абсолютно излишние полномочия для СКР», – категоричен председатель ФПА Юрий Пилипенко. По его словам, «состязательность российского правосудия может окончательно рухнуть под натиском аппетитов Следственного комитета».