ПРАВО.ru
Процесс
8 апреля 2019, 13:54

Глава Хакасии подал иск о защите чести и достоинства к пресс-секретарю «Роснефти»

Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов подал новый иск о защите чести и достоинства к пресс-секретарю «Роснефти» Михаилу Леонтьеву.

Заявление Коновалова зарегистрировали в Абаканском городском суде. В своем иске глава Хакасии требует признать порочащими честь и достоинство слова Михаила Леонтьева, который допустил резкие высказывания в адрес Коновалова, и опубликовать опровержение.

Ответчиком по иску помимо Леонтьева также указан информационный портал «АИС», соответчиком – «Комсомольская правда». Заседание по делу назначено на 30 апреля, рассказала «Право.ru» пресс-секретарь Абаканского городского суда Анжелика Гуляева. Она отметила, что в первую очередь должен быть решен вопрос о проведении лингвистической экспертизы, которая покажет, можно ли считать высказывания Леонтьева оскорбительными.

Глава Хакасии выиграл репутационный иск у пресс-секретаря «Роснефти»

В декабре 2018 года вице-президент и пресс-секретарь «Роснефти», а также телеведущий Михаил Леонтьев обрушился с критикой на главу Хакасии Валентина Коновалова в радиоэфире «Комсомольской правды». По его мнению, новый руководитель республики – «юрист местной коммунистической газетки» и «маленький совсем по возрасту». Допустил Леонтьев и более резкие формулировки. «Он открытый дебил, совершенно манифестированный», – заявил топ-менеджер в ходе эфира, сообщает «Коммерсант».

Это не первый судебный спор между сторонами. В январе 2019 года глава Хакасии частично выиграл иск о защите чести и достоинства у Леонтьева. Тогда иск был связан с сюжетом, который вышел в программе NotaBene на ТВ7 в сентябре. Материал был посвящен победе Коновалова, выдвигавшегося от КПРФ, в первом туре губернаторских выборов. Леонтьев, выступая в роли ведущего, заявил, что эту избирательную кампанию финансировал холдинг «РуТЭК» и входящий в него угольный разрез «Аршановский». «Что касается коммуниста Коновалова на содержании единоросса Хора (депутат Госдумы Глеб Хор), так это вопрос революционной целесообразности», – сказал Леонтьев. По мнению истца, его фактически обвинили «в совершении коррупционных действий, указывающих на подкуп избирателей, незаконном финансировании избирательной кампании». Он потребовал опровергнуть высказывания.

Абаканский городской суд обязал ТВ7 опубликовать опровержение по первому утверждению, а второе счел субъективным мнением Леонтьева.

Кандидат от КПРФ Валентин Коновалов был избран главой Хакасии во втором туре выборов 11 ноября 2018 года. После первого тура, прошедшего 9 сентября, с выборов снялись все остальные кандидаты.