ПРАВО.ru
Процесс
15 апреля 2019, 12:43

Visa тестирует сервис по снятию наличных в кассах магазинов

Международная платежная система Visa запустила пилотный проект по снятию наличных на кассе магазина. Сервис тестируют совместно с сетью «Русский пармезан» и Россельхозбанком.

Visa приступила к тестированию сервиса по снятию наличных на кассах магазинов. Воспользоваться услугой можно при оплате покупки картой или смартфоном. Для подтверждения операции достаточно отпечатка пальца или ПИН-кода. К проекту присоединились сеть «Русский пармезан» и Россельхозбанк. Впоследствии его планируют запустить при участии других банков по всей стране. 

Как пояснили «Коммерсанту» в пресс-службе компании, сейчас снять наличные можно только в магазинах, расположенных в Истринском районе Московской области.

О планах Visa запустить сервис снятия наличных на кассах стало известно в феврале 2019 года. Отмечалось, что за один раз с его помощью можно будет снять не больше $100. Подобный сервис уже запустила MasterCard, но воспользоваться им можно только в сети «Фасоль», а снять можно максимум 5000 руб. Магазинам нужно получить статус банковского платёжного агента, чтобы оказывать такую услугу.

В марте СМИ сообщили о том, что свой сервис по снятию наличных на кассах магазинов готовится запустить Сбербанк. Услугой смогут воспользоваться владельцы карт Visa и MasterСard при оплате покупки. Получить наличными можно будет до 5000 руб. за одну операцию, писал ТАСС. Сервис будет доступен в торговых точках малого и среднего бизнеса, крупные магазины планируют подключиться в сентябре.