ПРАВО.ru
Процесс
20 мая 2019, 18:14

Авиакомпанию «РусЛайн» оштрафовали за задержки рейсов

Решение о штрафе для авиаперевозчика вынес мировой судья судебного участка № 404 района Коптево.

Авиакомпанию «РусЛайн» оштрафовали на 100 000 руб. по требованию Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП). В январе 2019 года авиаперевозчик задержал отправление двух рейсов по направлению Белгород – Москва более чем на 3,5 часа.

«Причинами задержки явились техническая неисправность воздушных судов и их позднее прибытие, резервные воздушные суда авиакомпанией в обоих случаях не предоставлены», – сообщили в ММТП.

В отношении юрлица возбудили дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.1 КоАП («Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией»). Авиакомпанию оштрафовали. Постановление мирового судьи судебного участка № 404 московского района Коптево вступило в законную силу.

Авиакомпания «РусЛайн» выполняет регулярные и чартерные пассажирские перевозки. С 2018 года базируется в московском аэропорту Внуково (до этого – в Домодедово). В прошлом году авиаперевозчика оштрафовали на 120 000 руб. за задержку четырёх рейсов.