ПРАВО.ru
Санкции
31 мая 2019, 17:40

Россия расширяет санкционный список представителей ЕС

Число фигурантов российского списка приведено в соответствие с санкционным перечнем Евросоюза.

Москва приняла решение о расширении списка представителей стран и органов ЕС, которым запрещен въезд в Россию. Об этом говорится в официальном сообщении МИД.

В ведомстве отмечают, что Европейский союз за последнее время ввел ряд ограничительных мер одностороннего характера в отношении российских граждан.

В МИД подчеркнули, что основанием для таких решений стали «бездоказательные, а порой абсурдные обвинения в адрес наших соотечественников».

«В связи с этим российской стороной принято решение о расширении ответного списка представителей стран-членов и институтов ЕС, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации. Число фигурантов российского списка доведено до паритетного со списком Евросоюза», – говорится в сообщении МИД.

Соответствующую ноту министерство направило в представительство ЕС.

В марте 2019 года ЕС продлил санкции против России. Всего в санкционном списке 170 российских граждан, а также 44 организации, в том числе компании, работающие в Крыму, Донецкой и Луганской народных республиках. Ранее Евросоюз ввёл новые ограничения, на этот раз в отношении восьми россиян, причастных к задержанию украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Также ужесточили антироссийские санкции США, Австралия и ряд других стран.