ПРАВО.ru
Процесс
5 июня 2019, 14:05

ВККС отклонила жалобу автоконцернов на краснодарские суды

В коллегии отметили, что в обращении автопроизводителей отсутствуют вопросы, относящиеся к ее компетенции.

ВККС вернула заявителям жалобу на мошеннические схемы взыскания компенсаций в пользу автовладельцев через краснодарские суды. «Ваше обращение подлежит возвращению в связи с отсутствием в нем вопросов, относящихся к компетенции Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, определенной ст. 17 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», – говорится в ответе ВККС, который поступил в Hyundai (цитата по РБК).

В мае ряд крупных мировых автоконцернов, включая Hyundai, KIA, Mercedes и Jaguar Land Rover, обратились к правоохранителям с заявлением о мошеннической схеме, в которой оказались замешаны представители районных судов Краснодара. Соответствующую жалобу на работу местных судей компании направили в ФСБ, Совет по противодействию коррупции при Президенте РФ, генеральному прокурору Юрию Чайке и в ВККС. В своем обращении (копия есть у «Право.ru») автопроизводители утверждают, что благодаря решениям Прикубанского, Советского, Октябрьского и Ленинского райсудов по отработанному годами «алгоритму» мошенникам удается взыскивать с производителей по «искам о защите прав потребителей» сумму, в несколько раз (в ряде случаев в девять и более раз) превышающую стоимость нового автомобиля. Большинство дел рассматривают одни и те же судьи, которые отклоняют ходатайства ответчика и удовлетворяют требования заявителей, утверждают представители концернов. Апелляционные жалобы компаний в Краснодарском краевом суде, по их словам, отклоняют.

Как уточнил ранее партнер коллегии адвокатов «Титаренко, Руссков, Улымов» Максим Титаренко, представляющий интересы автопроизводителей, ущерб за несколько лет оценивается в сотни миллионов руб. 

После жалоб компаний ККС и Совет судей Краснодарского края инициировали проверку. А в начале июня банк «Интеза» обратился в Верховный суд и Следственный комитет с сообщением о признаках необъективности и предвзятости судей Краснодарского края в ходе разбирательств банка с недобросовестными контрагентами. Свой ущерб по двум таким делам в банке оценили в 50 млн руб.