ПРАВО.ru
Законодательство
28 июня 2019, 15:26

Путин подписал законы о защите прав дольщиков

Президент России Владимир Путин подписал два закона, направленные на защиту прав участников долевого строительства от недобросовестности и банкротства девелоперов.

Первый закон обязывает передавать страховые премии по договорам страхования ответственности застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков. Эти средства также будут направлены на достройку проблемных объектов. Фонд должен выплатить возмещение дольщику, если первый договор долевого участия был заключен до 20 октября 2017 года. Для этих целей такие договоры страхования и поручительства считаются прекратившимися досрочно. При этом страховщик оставляет у себя часть полученной страховой премии за время, в течение которого действовало страхование, а оставшаяся часть передается в фонд.

Второй закон предусматривает создание в регионах некоммерческих организаций в форме региональных фондов, которые завершат строительство долгостроев на средства компфондов и бюджета.

Кроме того, документ устанавливает запрет на использование любых опосредованных схем привлечения средств граждан в строительство многоквартирных домов, включая операции с ПИФ и ценными бумагами.

Закон разрешает проблему двойных продаж: квартиру получат те, кто первым зарегистрировал договор в ЕГРН. Те, кто зарегистрировал позже, получат денежное возмещение. Документ также предусматривает создание в Единой информационной системе жилищного строительства реестра проблемных объектов. Кроме того, он позволит направлять средства материнского капитала на приобретение жилья через эскроу-счета.

Документы были разработаны по поручению Путина: в конце 2018 года глава государства заявил о необходимости усилить контроль над застройщиками.