ПРАВО.ru
Кейс
8 июля 2019, 13:53

Начальника московского ОВД уволили из-за дела отравителя

В МВД сообщают, что решение об увольнении из органов внутренних дел начальника ОВД по Басманному району Сергея Васильева связано с делом о серийном отравителе.

В настоящее время Следственный комитет проводит доследственную проверку в отношении полицейских, сообщает ТАСС. По информации источника агентства в правоохранительных органах, помимо Васильева уволены еще двое сотрудников этого отделения полиции.

Ранее сообщалось, что Васильева отстранили на время проведения проверки. В полиции не уточнили, связано ли это с работой сотрудников отдела по уголовному делу Мурата Сабанова, который обвиняется в отравлении граждан. Между тем, по данным Telegram-канала Baza, проверку руководства и оперативников ОМВД Басманный по статье «Халатность» начал Следственный комитет России.

«В частности, в первую очередь под проверку попали начальник отдела МВД по Басманному району Москвы подполковник полиции Васильев Сергей, замначальника ОМВД подполковник Чаузова Виктория и замначальника ОМВД Васильев Максим», – говорится в сообщении канала.

26-летний безработный Мурат Сабанов 8 июня в Басманном районе Москвы угостил газированным напитком двух человек. Они потеряли сознание, а затем обнаружили, что у них пропали мобильные телефоны и деньги, и обратились в полицию. Сабанова задержали сотрудники полиции, но  отпустили под подписку о невыезде. И он продолжил совершать преступления. 24 июня в полицию обратилась еще одна пострадавшая с аналогичным заявлением. На следующий день он снова был задержан, при обысках у него обнаружили транквилизаторы, нейролептики и опиоидные анальгетики, а также похищенные вещи. Таганский суд Москвы в среду арестовал его до 25 августа, в деле Сабанова уже 11 потерпевших.

28 июня московская прокуратура потребовала возбудить уголовное дело по факту халатности сотрудников ОМВД по Басманному району. По словам руководителя пресс-службы ведомства Людмилы Нефедовой, еще после первых отравлений были установлены приметы подозреваемого, а потом и анкетные данные. Но это не помешало правоохранителям его отпустить.