ПРАВО.ru
Практика
8 июля 2019, 16:44

Прокуратура Украины возбудила дело о госизмене из-за телемоста с РФ

Генеральная прокуратура Украины возбудила дело в связи с намерениями канала NewsOne провести телемост с российским телеканалом «Россия 1». Рада готовит законопроект о запрете таких мероприятий.

«Причастные – от владельца до ведущего, который опубликовал анонс, – вызваны на допрос», – написал генпрокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook. Действия NewsOne глава ведомства назвал «информационной поддержкой подрывной деятельности против Украины». Кроме того, написал он, готовится представление в суд об аресте активов.

Телеканал «Россия 1» и украинский канал NewsOne, который входит в медиагруппу главы политсовета партии «Общественная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, планировали 12 июля с 18:00 до 20:00 провести телемост между Москвой и Киевом под названием «Надо поговорить». Предполагалось, что общаться будут не политики, а обычные граждане двух стран.

Но затем многие политические деятели Украины жестко раскритиковали инициативу, президент страны Владимир Зеленский назвал планы NewsOne дешевым, но при этом опасным предвыборным пиар-ходом.

В понедельник канал объявил, что отменяет телемост из-за угроз физической расправы в адрес журналистов. Чуть позже спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что комитет по вопросам свободы слова готовит законопроект о запрете проводить телемосты с Россией. Планируется, что Рада рассмотрит проект 11 июля.