Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

На Украине проверят причастность окружения Порошенко к бегству судьи

Судью Николая Чауса обвиняют в получении взятки в $150 000. Он уехал в Молдову.

В рамках уголовного дела Государственное бюро расследований (ГБР) Украины проверит причастность окружения бывшего президента Петра Порошенко к бегству из страны судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, которого обвиняют в получении $150 000 взятки. 

«Основанием для открытия уголовного дела стала публикация в СМИ о возможной причастности к вывозу судьи бывшего руководства страны», – сказала пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова (цитата по ТАСС).

Дело возбуждено по факту незаконной переправки через государственную границу Украины и злоупотребления властью или служебным положением.

Чаусу предъявили обвинение в получении взятки в августе 2016 года. В сентябре Верховная рада сняла с судьи неприкосновенность. В марте 2017-го судью задержали в Кишиневе.

Молдова обещала способствовать экстрадиции Чауса, сообщают «Украинские новости». Издание также передало информацию о том, что бегство Чауса якобы организовала охрана Порошенко.

Ранее ГБР Украины возбудило уголовное дело в отношении бывшего председателя Конституционного суда Станислава Шевчука, его обвиняют в злоупотреблении служебным положением. Уточнялось, что расследование началось после заявления народного депутата, который сообщил о том, что экс-глава КС незаконно назначил себе внештатных советников, что привело к лишним бюджетным расходам. 

Новости партнеров

На главную