ПРАВО.ru
Процесс
1 августа 2019, 19:02

СКР возбудил первое уголовное дело из-за лесных пожаров в Сибири

Чиновников подозревают в халатности. По версии следствия, в течение четырех месяцев они не приняли необходимых мер для тушения пожаров.

Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц министерства лесного хозяйства региона по ч. 1.1 ст. 293 УК (халатность).

По данным следствия, чиновники ведомства с 22 марта по 1 августа не приняли необходимых мер для тушения лесных пожаров, из-за чего очаги возгорания распространились на значительные площади. Размер ущерба пока не определен.

В настоящее время следствие проводит оперативно-разыскные мероприятия, в частности, обыски в региональном министерстве лесного хозяйства, региональном управлении МЧС и КГАУ «Лесопожарный центр», сообщает пресс-служба СКР.

Ранее СМИ сообщали, что площадь лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке превысила 2,8 млн гектаров. В тушении задействованы более 2700 человек. Замначальника центра «Антистихия» МЧС России Сергей Абанин прокомментировал ситуацию: «муниципальные образования и регионы не справились с ситуацией, и она вышла на федеральный уровень реагирования» (цитата – по ТАСС).