ПРАВО.ru
Процесс
6 августа 2019, 8:58

Испанская прокуратура попросила вызвать Фридмана в суд по делу Zed WorldWide

Испанская прокуратура попросила вызвать Фридмана в суд по делу Zed WorldWide
Бизнесмена заподозрили в совершении действий, направленных на ухудшение финансового положения компании.

Прокуратура по делам о коррупции Испании попросила суд вызвать в качестве подозреваемого бизнесмена Михаила Фридмана по делу, которое связано с банкротством технологической компании Zed WorldWide.

По версии прокуратуры, Фридман, как акционер и кредитор предприятия, совершил действия по ухудшению финансового положения компании, чтобы затем приобрести её за €20 млн – по цене, значительно ниже рыночной. По мнению прокурора Хосе Гринды, также были совершены такие преступления, как банкротство, вызванное преступной небрежностью, коррупция и махинации, передаёт ТАСС.

Сторона обвинения утверждает: Фридман играл «основополагающую роль» в ситуации с поглощением Zed WorldWide, форсируя банкротство компании. Осенью 2017 года Фридман направил документ испанской прокуратуре, в которой отказался брать на себя ответственность за решения, которые могли привести к финансовой несостоятельности Zed WorldWide.

По информации «Ведомостей», группа Zed основана в 1996 году. Она cтала одним из мировых лидеров в области развлекательных мобильных и компьютерных технологий. 

Фридман занимает седьмое место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, его состояние оценивается в $15 млрд.