ПРАВО.ru
Практика
8 августа 2019, 11:57

Генпрокуратура Киргизии возбудила дела после столкновений у дома экс-президента

Генпрокуратура Киргизии возбудила дела после столкновений у дома экс-президента
В результате столкновений один человек погиб, более 40 – пострадали. Бывший глава государства Атамбаев не задержан.

В Киргизии возбудили уголовные дела после столкновений у дома бывшего президента республики Алмазбека Атамбаева. Досудебное производство начато по ст. 264 («Массовые беспорядки»), 266 («Хулиганство»), 244 («Захват заложников») и 130 («Убийство») УК Киргизии, передаёт РБК.

Вечером 7 августа спецслужбы Киргизии начали операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш. Сторонники бывшего президента заступились за него. Участники столкновений открыли огонь. В результате один спецназовец погиб, 47 человек госпитализировали. Задержать экс-главу государства при этом не удалось, сообщает РИА Новости.

«Сегодня была попытка моего захвата, к сожалению, при этом пострадали невинные мирные люди. Потому что для захвата был отправлен антитеррористический отряд спецназа «Альфа». Мы не террористы. Ни я, ни мирные люди вокруг моего дома. Многие приехали просто сделать фото со мной. И вот эта жестокость, этот цинизм действующих властей просто потрясают», - заявил Атамбаев.

Бывший президент также выразил благодарность людям, которые не дали его задержать. «Чтобы закрыть рот Атамбаеву, власть готова стрелять в свой народ. Я безмерно благодарен простым киргизстанцам, которые смогли собраться и отстоять, не дать захватить меня. Власти пора одуматься, мы не такой народ, который будет жить на коленях», - сказал он.

20 июня парламент Киргизии передал в прокуратуру перечень обвинений в адрес Атамбаева. Надзорный орган выдал заключение о том, что экс-президент может быть причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению лидера ОПГ Азиза Батукаева по поддельным медицинским справкам, а также к незаконной трансформации земель. 

Бывший глава государства назвал обвинения парламентариев «абсурдными» и заявил, что чист перед народом. 7 августа различные источники сообщали о том, что экс-президент задержан, но позднее эту информацию опровергли.

Атамбаев возглавлял Киргизию в 2011-2017 годах. Он является единственным всенародно избранным президентом страны, добровольно передавшим после выборов власть новому главе Сооронбаю Жээнбекову.