ПРАВО.ru
Законодательство
13 августа 2019, 10:22

Профучастники проинформируют клиентов о рисках финпродуктов

В противном случае им грозят штрафы или потеря лицензии.

Как пишут «Ведомости», Национальная финансовая ассоциация (НФА) и Национальная ассоциация участников фондового рынка опубликовали проект стандарта продажи финансовых продуктов. В разработке принимал участие Банк России.

Согласно стандарту, профучастники должны рассказывать клиентам о характеристиках продукта, сопутствующих рисках и расходах. Они обязаны предупреждать, что инвестиции не застрахованы государством, а доход не гарантирован. При этом запрещается давать советы клиентам, насколько тот или иной инструмент отвечает их интересам.

«Опасные» кредиты: мнение Роспотребнадзора

В проекте выделены 12 наиболее сложных и рискованных продуктов. Например, внебиржевые деривативы или субординированные облигации. При продаже к ним должен прилагаться паспорт, включающий сведения об эмитенте, о рисках и о том, защищен ли инструмент и можно ли досрочно вернуть инвестиции. Паспорт должен разработать эмитент или сам профучастник.

Стандарт нацелен на борьбу с мисселингом – продажей одних финпродуктов под видом других, говорит президент НФА Василий Заблоцкий. За его соблюдением будет следить саморегулируемая организация. Нарушения приведут к штрафу или исключению из СРО, что грозит потерей статуса профучастника.

Утвердить стандарт планируется в сентябре.