ПРАВО.ru
Практика
9 сентября 2019, 11:25

ВС пояснил, как правильно проводить приватизацию

Местные власти решили продать акции госпредприятия на конкурсе. Заявку подала фирма, которая полностью принадлежит одному физлицу. Чиновники посчитали, что участие такой организации в аукционе противоречит закону.

Департамент имущественных отношений Сочи организовал аукцион, на котором собирался продать акции городского предприятия АО «Книги». Заявку на участие в торгах подало ООО «Экостройсервис», единственным участником которого является Денис Кардаков. Учитывая такую структуру владения, власти не допустили фирму до аукциона. Чиновники сослались на то, что, согласно приватизационному законодательству, госимущество не может купить фирма, принадлежащая одному единственному участнику.

Верховный суд усомнился в закрытых аукционах АСВ

Этот отказ компании удалось оспорить в ФАС. Антимонопольное ведомство указало на то, что в сообщении о проведении аукциона про спорное требование организаторы ничего не писали.

Теперь уже департамент не согласился с надзорным органом и оспорил их вывод в судебном порядке, но безуспешно. Три инстанции поддержали антимонопольщиков (дело № А32-11576/2018). Чиновники обжаловали эти акты в Верховном суде. Городские власти указывают на то, что даже если акции госпредприятия достанутся «Экостройсервису», то в дальнейшем такую сделку признают недействительной из-за ее противоречий приватизационному законодательству. ВС согласился с позицией заявителя, отменил все акты нижестоящих судов, решение ФАС и удовлетворил иск департамента.