ПРАВО.ru
Практика
3 сентября 2019, 18:33

Всемирный конгресс башкир подал иск к «Эхо Москвы» на 10 млн рублей

Международный союз «Всемирный курултай (конгресс) башкир» направил в суд иск о защите деловой репутации к редакции «Эхо Москвы». Истец требует от радиостанции 10 млн руб.

Заявление поступило в Арбитражный суд Республики Башкортостан и еще не принято в производство (дело № А07-29759/2019). Иск будет рассматривать судья Шагабутдинова Зухра. О сути претензий союза к редакции «Эха Москвы» не сообщается.

Всемирный курултай (конгресс) башкир – международный союз общественных организаций со штаб-квартирой в Уфе. Организация призвана решать задачи объединения, этнокультурного развития и обновления башкир. 27-29 июня в Уфе прошел V съезд ВКБ, участники которого  утвердили концепцию Стратегии развития башкирского народа. Участниками курултая стали более 500 делегатов, избранных народом, в том числе представители США, Швейцарии, Голландии, Монако, Израиля и еще 21 страны.

В марте главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обратился в Верховный суд с жалобой на штраф, который наложили на радиостанцию по иску Роскомнадзора за нарушение закона о СМИ. До этого Роскомнадзор оштрафовал сайт «Эха» за размещение гиперссылки на материал кандидата в президенты Ксении Собчак о ее поездке в Чечню, где ее обматерили. В своей жалобе главред «Эха» просил ВС «разъяснить судам, что такое гиперссылка».