ПРАВО.ru
Судьи
9 сентября 2019, 12:08

ВККС выберет руководство для региональных судов

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала предварительную повестку сентябрьского заседания, которое начнется 16 сентября. Среди прочего ВККС рассмотрит заявления от кандидатов в председатели и зампредседателя региональных судов.

Заместитель председателя Верховного суда Республики Алтай Валерий Сарбашев подал документы на свой первый председательский срок. Владимир Васильев, судья Волгоградского областного суда, ищет в ВККС рекомендацию на председательскую должность. Мария Храменок, зампред Омского областного суда, хочет получить повышение до председателя. Алексей Крайнов, который сейчас председательствует в одном из районных судов, хочет возглавить Ярославский областной суд.

Константин Федин, судья Свердловского областного суда, подал документы на должность зампреда Седьмого кассационного суда общей юрисдикции. Ильдар Канбеков из Верховного суда Республики Башкортостан пробуется на аналогичную должность в санкт-петербургский Второй апелляционный суд общей юрисдикции.

Еще целый ряд кандидатов подали документы на должность зампреда в областных судах. Игорь Сидоренков и Наталия Матвеева, судьи Калужского областного суда, попробуют получить рекомендацию ВККС. А вместе с ними и Дмитрий Гришин, действующий зампредседателя суда. Но кандидаты подали свои заявления на три разных вакансии, а потому не будут конкурировать друг с другом. Два заявления на повышение подали кандидаты из Орловского областного судаСергей Должиков и Дмитрий Сопов.

Конкуренция за место зампредседателя случится у кандидатов Игоря Тертычного, Сергея Шестакова и Евгения Шумкова. Все трое сейчас работают судьями в Свердловском областном суде и рассчитывают на повышение. Анна Васильева, их коллега, откликнулась на другую вакансию с аналогичной должностью, объявленную через месяц. Конкурентов у нее не будет.

Полный текст предварительной повестки сентябрьского заседания опубликован на сайте ВККС.