ПРАВО.ru
Процесс
27 сентября 2019, 13:58

В РФ вынесли третий приговор по статье о нарушениях на митингах

Осуждённым стал координатор штаба Навального в Архангельске Андрей Боровиков. Ему назначили обязательные работы.

Октябрьский районный суд Архангельска назначил координатору местного штаба политика Алексея Навального Андрею Боровикову 400 часов обязательных работ за неоднократное нарушение правил проведения митингов, передаёт «Новая газета». Боровиков стал третьим осуждённым в России по ст. 212.1 УК, которую СМИ называют «дадинской».

Активист стал фигурантом дела в конце апреля. До этого момента полицейские составляли на него протоколы за участие в митинге «Он нам не царь», а также в акциях против повышения пенсионного возраста и строительства мусорного полигона в Шиесе. Прокуратура просила для Боровикова три года принудительных работ.

Ст. 212.1 появилась в УК в 2014 году. Максимальная санкция по ней предусматривает до пяти лет лишения свободы. Первым осужденным стал Ильдар Дадин, изначально он получил три года колонии, но в 2017 году Верховный суд отменил приговор. А Конституционный суд отметил, что статью следует применять только в случае, если общественное мероприятие перестало носить мирный характер или привело к причинению значительного вреда здоровью/имуществу. 

Вторым осудили Константина Котова. Его приговорили к четырём годам лишения свободы.