ПРАВО.ru
Практика
1 октября 2019, 16:29

В московскую кассацию поступила первая жалоба

1 октября начали работу новые кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции. И с самого утра юристы и адвокаты начали подавать жалобы в новые инстанции.

Адвокат Мартин Зарбабян рассказал «Право.ru», что он первым подал жалобу во Второй кассационный суд общей юрисдикции, который заработал в Москве (Верейская ул., д. 29, стр. 34). По его словам, он пришёл ещё до открытия, дождался начала работы суда, первым зашёл внутрь и подал документ в канцелярию. Суд принял жалобу и присвоил ей входящий № 215-07.

От представителей в судах стали требовать профессионального образования

В своей кассационной жалобе (копия есть у «Право.ru») он оспорил постановление Кунцевского районного суда г. Москвы и Московского городского суда, которые назначили его доверителю арест по уголовному делу об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Защитник настаивает, что суды не могли отправить его доверителя в СИЗО, так как Уголовно-процессуальный кодекс запрещает такую меру пресечения для обвиняемых в мошенничестве, если это преступление «совершено членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией». Адвокат подчёркивает, что его доверитель, который был руководителем ГУП Москвы «Дирекция единого заказчика Можайского района», подпадает под это ограничение, и просит заменить меру пресечения на более мягкую.

Подробнее о новых апелляциях и кассациях читайте в нашем материале-инструкции «Новые суды и «процессуальная революция»: руководство пользователя». Там же – о важных процессуальных изменениях, которые также вступили в силу.