ПРАВО.ru
Законодательство
15 октября 2019, 14:58

Дума ужесточила ответственность за организацию незаконной миграции

Законопроект, который расширяет действие ст. 322.1 УК («Организация незаконной миграции»), прошёл третье чтение в нижней палате парламента.

Во время пленарного заседания депутаты Госдумы приняли поправки в ч. 2 ст. 322.1 УК большинством голосов. Законопроект распространяет действие статьи на тех, кто занимается организацией незаконной миграции с использованием служебного положения. Нарушителям будет грозить наказание до семи лет колонии со штрафом до 500 000 руб., а также ограничение свободы до двух лет.

К третьему чтению замечаний к законопроекту у комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству не было. Но до этого документ корректировали. Изначально авторы инициативы также предлагали дополнить ст. 322.1 УК третьей частью и ввести уголовную ответственность за посредничество в незаконном получении документов, необходимых иностранному гражданину для нахождения в РФ. Перед первым чтением комитет нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству обратил внимание: дополнение ст. 322.1 новой частью является избыточным, поскольку в законодательстве уже предусмотрена возможность привлечения к ответственности за соучастие в преступлении. В итоге ко второму чтению упомянутое положение из законопроекта убрали. 

Законопроект № 563272-7 «О внесении изменений в статью 322-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в части усиления мер противодействия организации незаконной миграции)».