ПРАВО.ru
Практика
18 октября 2019, 16:01

Экс-глава Каталонии сдался властям Бельгии

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон добровольно пришёл в прокуратуру Брюсселя после того, как Верховный суд Испании выдал европейский ордер на арест политика.

Как сообщает «Интерфакс», после этого его доставили в суд. На заседании Пучдемон напомнил, что, будучи депутатом Европарламента, обладает неприкосновенностью.

Суд принял решение не арестовывать экс-главу Каталонии, пока не будет принято решение об экстрадиции политика в Испанию. Пучдемону позволено покидать Бельгию с разрешения суда.

Верховный суд Испании выдал европейский ордер на арест Карлеса Пучдемона 14 октября. Мадрид обвиняет политика в подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств. В тот же день суд вынес решение по делу других каталонских лидеров. Бывшего вице-премьера Каталонии Ориола Жункераса приговорили к 13 годам лишения свободы также за подстрекательство и растрату.

Экс-главу регионального управления по внешнеполитическим делам Рауля Ромева и его секретаря Жорди Туруля приговорили к 12 годам лишения свободы. Бывший глава парламента Каталонии Карме Форкадель получил 11 лет и шесть месяцев тюрьмы за подстрекательство к мятежу.

В октябре 2017 года в Каталонии прошёл референдум за независимость региона от Испании. За выход из состава страны проголосовали 90,18% при явке в 43,03%. Власти Испании назвали референдум незаконным. После резолюции Каталонии об объявлении независимости Испания ограничила самоуправление региона. Пучдемон сбежал в Бельгию и смог избраться в Европарламент, несмотря на протесты Центризбиркома Испании.