ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2019, 19:26

Партнёр DLA Piper обвинил коллегу в харассменте

Партнёр международной юридической фирмы DLA Piper Ванина Герреро обвинила своего старшего коллегу Луиса Лехота в домогательствах, но при этом отказалась участвовать во внутреннем расследовании. В ответ Лехот предоставил СМИ личную переписку с ней.

Как сообщает Bloomberg, в октябре Герреро написала открытое письмо, в котором заявила о случаях насилия со стороны Лехота, которые произошли в отелях Шанхая, Чикаго, Бразилии и Калифорнии сразу после того, как он пригласил её на работу в DLA Piper в 2018 году.

По словам Герреро, Лехот полностью контролировал её работу и возможность продвижения. Когда она потребовала прекратить домогательства, Лехот перестал общаться с ней на несколько недель, угрожал отстранить её от сделок с клиентами и обвинял в неудовлетворительной работе. Кроме того, в офисе он рассказывал другим мужчинам об их отношениях. Герреро отметила, что испытывала приступы паники, из-за которых ей приходилось вызывать скорую.

В DLA Piper приняли решение уволить Лехота, но не подтвердили обвинения Герреро, поскольку она отказалась сотрудничать с компанией в проведении внутреннего расследования. Разбирательство выявило, что Лехот и Герреро были близки, он подарил ей драгоценности на тысячи долларов, сделал ей предложение, а после отказа принял это решение с уважением.

Позже в DLA Piper сообщили, что Герреро преследовала другого сотрудника фирмы. В компании решили отправить её в оплачиваемый административный отпуск. Как заявил управляющий партнёр DLA Piper в Северной и Южной Америке, другой сотрудник фирмы утверждал, что она вела себя «неадекватно по отношению к этому человеку и преследовала его».

Сам Лехот отвергнул обвинения в харассменте. «Я не насиловал и не домогался до Ванины Герреро, она это знает. Она не жертва в этой истории», – заявил он. Лехот направил Bloomberg всю переписку с Герреро. В своём заявлении, направленном DLA Piper, Комиссии по равным возможностям в сфере занятости и журналистам, Герреро заявляла, что после первых нападений она избегала путешествий с Лехотом из-за страха. Но в письмах она просила забронировать места рядом с ним как минимум на три рейса и остановиться вместе в одном отеле. Она также помогла спланировать для них поездку в марте этого года в Мачу-Пикчу и искала ресторан, отмеченный звездой «Мишлен», для ужина на двоих. Согласно письмам, они ездили в путешествия, куда и когда она требовала.

Герреро подписала обязательное арбитражное соглашение, которое не позволяет ей подать в суд на DLA Piper. Партнёр призвала освободить её от этой оговорки, чтобы она могла подать иск.

DLA Piper – международная юридическая фирма с офисами в Европе, Азии, на Ближнем Востоке, в Северной, Центральной и Южной Америке, в Африке и Австралии. Филиалы компании в России находятся в Москве и Санкт-Петербурге.