ПРАВО.ru
Практика
5 ноября 2019, 21:35

С Марийского НПЗ взыскали 604 млн рублей долга

Арбитражный суд города Москвы взыскал с Марийского НПЗ в пользу «Трансойла» задолженность по договору о перевозке грузов по железной дороге.

Решение приняла судья АСГМ Ксения Мурашова. Марийский нефтеперерабатывающий завод должен заплатить «Трансойлу» 604 млн руб.

Согласно материалам дела (№ А40-251163/2019), «Трансойл» и Марийский НПЗ заключили договор, согласно которому истец обязался предоставить железнодорожный состав для перевозки грузов завода. «Трансойл» свои обязательства выполнил, что подтверждалось подписанными актами об оказании услуг.

Вместе с тем НПЗ не оплатил услуги, после чего истец направил 11 претензий, требования по которым ответчик удовлетворил лишь частично. В итоге общая сумма задолженности составила 604 млн руб.

Суд подтвердил верность расчётов истца, тогда как ответчик в своём отзыве на иск не смог доказать утверждение о частичном погашении задолженности. «Поскольку доказательств исполнения обязательств ответчиком в суд не представлено, требования истца документально подтверждены, соответствуют условиям договора, судом установлена задолженность ответчика по договору, суд признаёт исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме», – говорится в решении суда.