ПРАВО.ru
Практика
6 ноября 2019, 14:42

Басманный суд заочно арестовал топ-менеджера ОДК

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте одного из руководителей Объединённой двигателестроительной корпорации Александра Коршунова. Сейчас он находится под стражей в Италии по запросу США.

Коршунова, который занимает в корпорации должность директора по развитию бизнеса, обвиняют в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК. Согласно постановлению Басманного суда, его арестуют на два месяца с момента экстрадиции или задержания на территории РФ, передаёт ТАСС.

Директора по развитию бизнеса ОДК Коршунова задержали 30 августа в аэропорту Неаполя на основании международного ордера, выданного США. Сотрудника российской корпорации заподозрили в сговоре и попытке кражи коммерческих секретов у американской авиастроительной компании.

Источник «Ведомостей» в оборонной промышленности утверждал, что Коршунову инкриминируется хищение интеллектуальной собственности и документов компании General Electric, которые якобы планировалось использовать в интересах российской программы ПД-14. Программа предусматривает создание авиационного двигателя для новых российских среднемагистральных самолётов МС-21.

В начале октября Апелляционный суд Неаполя отклонил ходатайство адвокатов Коршунова об изменении меры пресечения. В конце месяца законность ареста подтвердила и кассация.