ПРАВО.ru
Практика
27 ноября 2019, 12:28

«Яндекс» сможет зарегистрировать фонд в российском офшоре

Президент Владимир Путин подписал закон, необходимый для регистрации Фонда общественных интересов компании «Яндекс». Соответствующий документ опубликован 26 ноября на портале правовой информации.

Закон вносит поправки в ФЗ «О международных компаниях», одобренные Госдумой и Советом Федерации в этом месяце. Компания «Яндекс» сможет зарегистрировать в Калининградской области некоммерческий Фонд общественных интересов для изменения в структуре корпоративного управления, сообщает ТАСС.

Ранее в пресс-службе «Яндекса» пояснили ТАСС, что возможная регистрация фонда может быть реализована только после принятия поправок в закон «О международных компаниях», предусматривающих возможность создания в специальном административном районе новой формы некоммерческих организаций – международных фондов.

18 ноября 2019 года совет директоров «Яндекса» рекомендовал изменить структуру корпоративного управления. Причина – законопроект об ограничении доли иностранцев в интернет-компаниях, а большей частью капитала «Яндекса» владеют как раз зарубежные инвесторы, пишут «Ведомости».  Это подразумевает в том числе и создание специального фонда, куда предлагается передать «золотую акцию» Сбербанка. «Золотая акция» позволит фонду блокировать консолидацию 10% и более экономических или голосующих акций «Яндекса» в одних руках, согласовывать передачу существенной интеллектуальной собственности и персональных данных пользователей. Планируется, что руководить фондом будет совет директоров из 11 человек, включая представителей пяти ведущих российских университетов (ВШЭ, МГУ, МФТИ, СПбГУ, ИТМО). Акционеры «Яндекса» 20 декабря проведут внеочередное собрание, на котором будет рассмотрена рекомендация совета директоров компании, сообщает издание.

Российские офшоры  существуют с 2018 года. Стать их резидентами могут только зарегистрированные за рубежом компании, которые инвестируют в Россию не менее 50 млн руб. в течение полугода. Взамен фирмы могут рассчитывать на низкие налоговые ставки и смягчение контроля. Получить доступ к информации о бенефициарах резидентов САР смогут только управляющая компания, контролирующие органы и суды. 

Так, в июле 2019 резидентами в специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский стали подконтрольные Олегу Дерипаске группы En+ Group и «Русал», которые базировались на острове Джерси (Великобритания). В частности, перерегистрация En+ Group в Россию направлена на вывод компании из-под санкций США.