ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
28 ноября 2019, 13:19

ВС разъяснил, как продавать инфраструктуру в банкротстве

В только что вышедшем обзоре ВС нашлось место не только для конкретных примеров из практики, но и для разъяснений в формате «вопрос – ответ». Так, Верховный суд рассказал, в каком порядке в рамках дела о банкротстве производится реализация объектов коммунальной инфраструктуры, относящихся к системам жизнеобеспечения.

ВС напомнил: отчуждение таких объектов происходит в особом порядке – с возложением на покупателей обязанности надлежащим образом содержать и использовать объекты в соответствии с их целевым назначением, а также исполнять иные устанавливаемые законами обязательства.

Статистика Суддепа: главное о банкротстве и экономических спорах

Также в обзоре ВС отмечает: в соответствии с законом «О водоснабжении и водоотведении» отчуждение в частную собственность объектов централизованных систем холодного водоснабжения или водоотведения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не допускается. Этот закон к тому же является специальным по отношению к закону о банкротстве, поэтому поименованные в нём объекты не подлежат реализации в порядке, предусмотренном законом о банкротстве, и возвращаются в собственность соответствующего публично-правового образования свободными от права хозяйственного ведения. 

«При этом возврат этих объектов свободными от прав третьих лиц не должен осуществляться без компенсации со стороны их собственника, обеспечивающей баланс публичных и частных интересов», – подчёркивает ВС.

Споры о возврате таких объектов в публичную собственность, а также споры, связанные с выплатой компенсации за такой возврат, рассматриваются арбитражным судом в рамках дела о банкротстве должника.

Больше позиций ВС из обзора – в нашем материале «Третий обзор Верховного суда: главное».