ПРАВО.ru
Практика
2 декабря 2019, 18:24

Судья обвинил банкротящийся Utair в попытках жульничать

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа снова отложил заседание по иску о банкротстве авиакомпании Utair. Судья заявил, что представители должника пытаются жульничать в попытках доказать уплату долга перед кредитором.

Представитель Utair утверждал, что долг перед одним из кредиторов – ООО «Компания «Интер» – авиаперевозчик закрыл ещё в середине августа, передаёт «Интерфакс». При этом должник не мог представить подтверждающие это документы. В компании отмечали, что запросы к кредитору и в банк уже направлены, теперь нужно дождаться ответа.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Судью АС ХМАО Юрия Щепелина, который снова был вынужден отложить рассмотрение, такое объяснение не устроило. Он отметил, что оплата, как заверяют в Utair прошла 15 августа, но сейчас уже 2 декабря.

«В рамках этого дела вопросы к Utair возникают постоянно, потому что представители авиакомпании пытаются жульничать: предоставляют «левые» платёжные поручения, в назначении которых указываются неверные реквизиты получателей-кредиторов. Именно поэтому у суда возникают вопросы, чтобы они подтверждали зачисление», – заявил Щепелин.

Представитель должника объяснил, что такая ошибка случилась лишь однажды и была совершена без злого умысла.

В марте иски о банкротстве авиакомпании подали компании «Фреш лайт капитал», «Компания «Интер», «Юган-Юнион Кард» и «Гидропромэнергострой» (дело № А75-5128/2019). В августе к ним присоединился банк «Русь». Как сообщалось ранее, авиакомпания должна синдикату из 11 банков 15,3 млрд руб. по семилетнему кредиту и 23,7 млрд руб. – по 12-летнему. Первый истекает в ноябре 2022 года, второй – в ноябре 2027 года. Перевозчик ведёт переговоры с банками о реструктуризации своих долгов.