ПРАВО.ru
Законодательство
16 декабря 2019, 8:42

Путин расширил эксперимент по налогу для самозанятых

С начала следующего года налоговый режим будет действовать в 23 регионах.

Российский президент Владимир Путин подписал закон о введении налога на фриланс ещё в 19 регионах страны. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Пока упомянутый налоговый режим действует только в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. С 1 января 2020 года им также смогут воспользоваться в Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком автономной округе, ХМАО – Югре, ЯНАО и Башкортостане.  Налоговая ставка составит 4% от доходов при работе с физлицами и 6% от доходов, если услуги оказываются индивидуальным предпринимателям и компаниям. 

Распространить налоговый режим на новые регионы решили потому, что он стимулирует самозанятых к выходу из тени. Инициатива принадлежит группе депутатов и сенаторов. Госдума приняла закон 5 декабря, Совет Федерации одобрил его 11 декабря.

Федеральный закон от 15.12.2019 № 428-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».