ПРАВО.ru
Законодательство
16 декабря 2019, 13:53

В Госдуме предложили замену смертной казни

Автор инициативы - депутат от ЛДПР Сергей Иванов – выступил за введение одиночного пожизненного лишения свободы. Законопроект на эту тему внесён в нижнюю палату парламента.

Как отмечается в пояснительной записке, по действующему уголовному законодательству высшей мерой наказания является смертная казнь, но она отменена в мирное время (в соответствии с протоколом №6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Тем не менее, Уголовный кодекс предусматривает смертную казнь за:

  • умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК); 
  • посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК);
  • посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК);
  • посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК); 
  • геноцид (ст. 357 УК).

Если человека признают виновным по этим статьям, приговор о смертной казни не приводят в исполнение, вместо этого осуждённый получает наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительных учреждениях. То есть фактически сегодня высшей мерой уголовного наказания является пожизненное лишение свободы в ИК строгого и особо строгого режима, отмечает автор законопроекта.

Но, в соответствии с п. 1 ст. 6 УК, наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, говорится в пояснительной записке. УК предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы более чем за 20 видов преступлений, а в виде смертной казни – только за пять.

«Применение к лицам, осужденным к смертной казни более мягкого наказания в виде пожизненного лишения свободы противоречит принципу справедливости, установленному в п.1 ст.6 УК», - считает автор инициативы. В связи с этим законопроект предлагает заменить смертную казнь одиночным пожизненным лишением свободы в тюрьме. Такое наказание «гарантирует конституционное право каждого на жизнь и позволит избежать фатальных последствий из-за возможных судебных ошибок, в случае приведения приговора смертной казни в исполнение», следует из пояснительной записки. 

Законопроект № 861991-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием уголовного законодательства».

Законопроект № 861999-7 «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации».