ПРАВО.ru
Законодательство
16 декабря 2019, 14:26

За передачу мобильников в тюрьмы введут уголовную ответственность

Депутаты разработали законопроект, который вводит уголовную ответственность за передачу мобильных телефонов в места лишения свободы. Инициатива уже получила поддержку ряда ведомств.

«Нами разработаны поправки в Уголовный кодекс, которые вводят новый состав преступления – это передача средств связи в места лишения свободы», – приводит РИА Новости слова зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна.

По его словам, депутаты согласовали законопроект с Минкомсвязью, Минюстом и Федеральной службой исполнения наказаний. Кроме того, получен положительный отзыв Верховного суда. В настоящее время документ находится на рассмотрении в правительстве.

Хинштейн подчеркнул, что сейчас за передачу телефонов в тюрьмы установлена лишь административная ответственность при «очевидной общественной опасности и криминогенности» этого деяния. Максимальное наказание составляет 5000 руб. Он отметил, что некоторых людей ловят за это несколько раз, но их можно только оштрафовать. Поэтому наказание нужно ужесточить, уверен депутат.

Он также рассказал, что с приходом нового директора ФСИН Александра Калашникова в ведомстве усилилась работа по пресечению финансовых потоков в места лишения свободы и в целом по наведению порядка в тюремном ведомстве.

Калашников стал директором ФСИН в октябре текущего года. Ранее он возглавлял УФСБ по Красноярскому краю.

В начале ноября МВД выступило с инициативой блокировки сигнала мобильной связи на территории колоний. Ведомство хочет так бороться с дистанционным мошенничеством. Вопрос блокировки до 30 июля 2020 года должны совместно проработать органы МВД, ФСИН и ФСБ.