ПРАВО.ru
Практика
23 декабря 2019, 17:17

Суд в Австралии оштрафовал Volkswagen на $86 млн в связи с «дизельгейтом»

Зарубежные СМИ называют этот штраф рекордным.

В Австралии суд оштрафовал Volkswagen на сумму в 125 млн австралийских долларов (€77,5 млн, $86 млн) в связи с «дизельгейтом», передаёт «Интерфакс».

По информации BBC News, этот штраф оказался самым высоким за нарушение австралийского законодательства о защите прав потребителей.

По данным комиссии по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей, в 2011–2015 годах автопроизводитель ввёз в страну 57 000 машин, утаив информацию о занижении показателя вредности выхлопов датчиками.

Манипуляции обнаружили осенью 2015 года регуляторы в США. Они выяснили, что на машинах Volkswagen с дизельными двигателями программное обеспечение во время тестов занижало количество вредных веществ в выхлопах авто. Компания призналась, что установила такое ПО на 11 млн транспортных средств. В США она выплатила $18 млрд досудебной компенсации. 

В июле 2019 года сообщалось, что в связи с «дизельным скандалом» прокуратура Мюнхена предъявила обвинение бывшему главе Audi Руперту Штадлеру. «Профессор Штадлер обвиняется в том, что он, будучи с конца сентября 2015 года в курсе манипуляций, допустил или не предотвратил дальнейший сбыт автомобилей марок Audi и Volkswagen», – уточняли в прокуратуре.