ПРАВО.ru
Практика
25 декабря 2019, 11:06

Агрофирма «Юбилейная» подала многомиллиардный иск к Минфину и МВД

Ещё одним ответчиком по делу значится банк «Кубань Кредит».

В АС Краснодарского Края 24 декабря поступил иск агрофирмы «Юбилейная» к Минфину, Главному управлению МВД по Краснодарскому краю и банку «Кубань Кредит». Соответствующая запись появилась в картотеке арбитражных дел (№ А32-60714/2019).

Сумма исковых требований превысила 3,38 млрд руб. Иск ещё не приняли к производству. Документы, согласно Casebook, рассматривает судья Александр Боровик.

По данным из ЕГРЮЛ, владельцем компании является Асланбий Нагой. Ему же принадлежат ООО «Торговый дом «Виктория» и ООО «Винодельня «Юбилейная». В 2016 году все три компании заключили с банком «Кубань Кредит» договоры об открытии кредитных линий. Но, как отмечают в пресс-службе банка, в ноябре прошлого года стало известно о невыполнении компаниями налоговых обязательств. Кредитная организация расценила это как ухудшение финансового состояния предприятия.

ФНС обратилась с заявлением о банкротстве агрофирмы (№ А32-50099/2018). Вслед за налоговой в суд обратились торговый дом (№ А01-235/2019) и винодельня (№ А32-8233/2019): компании попросили признать их несостоятельными. При этом, как считают в банке «Кубань Кредит», на балансе предприятий числились запасы вина, которых хватило бы для погашения долгов. 

«Учитывая эти обстоятельства, а также образовавшуюся задолженность по предоставленным кредитам, «Кубань Кредит» расторг договоры об открытии кредитных линий с указанными предприятиями», – говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации.

В мае этого года правоохранители возбудили уголовное дело о преднамеренном банкротстве винодельни (ст. 196 УК), в августе – о преднамеренном банкротстве торгового дома. Пострадавшим по ним проходит в том числе банк «Кубань Кредит». В октябре Асланбия Нагоя отправили под домашний арест.

Сейчас АС Краснодарского края уже рассматривает иск «Юбилейной» к Минфину, региональному управлению МВД и банку «Кубань Кредит» почти на 11 млрд руб. Следующее заседание судья Константин Кондратов назначил на 22 января 2020 года (дело № А32-54094/2019).