ПРАВО.ru
Процесс
13 января 2020, 18:56

Мосгорсуд продлил арест адвокату Дагиру Хасавову

Хасавова обвиняют в воспрепятствовании правосудию и подкупе свидетеля в целях дачи им ложных показаний (ч. 1 ст. 294 УК и ч. 4 ст. 309 УК).

Мосгорсуд в понедельник признал законным постановление Басманного суда о продлении ареста управляющему партнеру АБ «Дагир Хасавов и партнеры» Дагиру Хасавову, пишет ТАСС

Адвокат останется под стражей минимум до 16 января. 15 января Басманный районный суд рассмотрит очередное ходатайство о продлении срока ареста Хасавову.

Адвокат Хасавова Максим Иржиков указал, что обвиняемый находится в СИЗО за четыре аудиосообщения в мессенджере WhatsApp, которые он отправил «сыну своего доверителя с выражением эмоций». «Он ругал человека, это его личное мнение, это не повод держать в СИЗО адвоката-пенсионера», – сказал Иржиков. Хасавов свою вину не признал. Прокуратура выступила против изменения меры пресечения, учитывая тяжесть обвинения.

Дагира Хасавова задержали в сентябре 2019 года в начале заседания в Лефортовском районном суде по делу бывших премьера Дагестана Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова. Чиновников обвиняли в растрате (ст. 160 УК) 41 млн руб., выделенных на реконструкцию СИЗО в Махачкале. В октябре их приговорили к пяти с половиной и шести с половиной годам колонии соответственно. По данным источников, адвокат якобы пытался воздействовать на представителя «Дирекции единого государственного заказчика-застройщика» Альберта Хавчаева, чтобы принудить его к необходимым показаниям в ходе процесса.