ПРАВО.ru
Процесс
20 января 2020, 11:25

Центробанк банкротит Нэклис-Банк Натальи Касперской

Кредитная организация осталась без лицензии в начале этого года. На тот момент она занимала 251-е место в банковской системе России.

Главное управление Центробанка по ЦФО подало в АСГМ заявление о банкротстве коммерческого Нэклис-Банка. Запись об этом появилась в картотеке арбитражных дел (№ А40-5070/2020). Дело будет рассматривать судья Валерий Марасанов.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Регулятор лишил кредитную организацию лицензии 10 января из-за полной утраты собственных средств, нарушений законодательства о банковской деятельности, а также из-за проведения операций, имевших признаки вывода активов.

В ЦБ уточнили, что на балансе Нэклис-Банка образовался портфель потенциально невозвратных ссуд физлиц на 1,3 млрд руб. в результате операций по замещению активов. Информацию об операциях, имеющих признаки вывода активов, передали правоохранителям. Регулятор также аннулировал лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

По информации с сайта banki.ru, Нэклис-Банк – небольшой по размеру активов московский банк. Основные направления его деятельности связаны с обслуживанием и кредитованием физических и юридических лиц, а также с операциями на межбанковском рынке. По величине активов Нэклис-Банк занимал 251-е место в банковской системе РФ. 

По информации «Ведомостей», 64% долей Нэклис-Банка принадлежит офшору Organat Financial limited, владельцем которого является предприниматель, гендиректор InfoWatch Наталья Касперская. Еще 4,57% принадлежит ООО «Лорэнс-стар», а остальное – физлицам.