ПРАВО.ru
Процесс
30 января 2020, 17:17

СКР объявил бизнесмена Бориса Минца в международный розыск

Следователи попросили суд заочно арестовать бывшего участника списка Forbes Бориса Минца и его сыновей по делу о многомиллионной растрате.

По информации ТАСС, в четверг, 30 января, в Басманный суд Москвы поступило ходатайство от Следственного комитета о заочном аресте предпринимателя.

«В суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заочно в отношении Минца Бориса Иосифовича, обвиняемого по ч. 4 ст. 160 УК («Присвоение или растрата»)», – сообщила агентству пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

Она уточнила, что следствие просит заочно арестовать и сыновей Минца – Александра и Дмитрия. Они также обвиняются в растрате. Планируется, что суд рассмотрит ходатайство СКР 31 января.

Борис Минц – основатель инвестиционной компании O1 Group, которая специализируется на владении и управлении финансами и недвижимостью. По данным газеты «Ведомости», SPV-компания Минца «О1 Груп Финанс» участвовала в сделке с банком «Открытие», которая позже легла в основу уголовного дела о растрате в особо крупном размере в отношении бывшего предправления банка «Открытие» Евгения Данкевича. По версии следствия, в 2017 году Данкевич договорился c руководством O1 Group и «О1 Груп Финанс» о покупке облигаций последней на 34 млрд руб. Зная, что реальная стоимость облигаций составляет менее половины от их номинала, Данкевич распорядился приобрести бумаги по полной стоимости. Деньгами от продажи облигаций группа О1 Group досрочно погасила свои кредиты в «Открытии».

Сделки, связанные с бумагами О1, стали также основанием для судебного разбирательства «Траста» (ему перешли права требования от присоединенного Рост-Банка) и «Открытия» с Минцами в Лондоне и ряда арбитражных процессов в России. В июле Высокий суд Лондона заблокировал активы Минца и трех его сыновей на $572 млн. Всего российские банки хотят взыскать с семьи более $700 млн., сообщают «Ведомости».

В сентябре 2018 года Минц остался без ключевых активов. Кипрская компания Riverstretch Trading & Investments стала основным владельцем O1 Properties и «Будущего».