ПРАВО.ru
Судьи
5 февраля 2020, 11:04

На Совете судей рассказали, как общаться с журналистами

Сразу несколько докладчиков отметили опыт работы объединенной пресс-службы судов Петербурга.

В судебной системе России нужно создать специальные структурные единицы для взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации. Об этом заявил глава комиссии Совета судей по связям с госорганами, общественностью и СМИ Евгений Шепелин во второй день семинара-совещания председателей региональных советов судей.

С помощью таких единиц суды смогут привлечь к работе квалифицированных специалистов, которые будут транслировать позицию судебной системы и органов судейского сообщества, пояснил Шепелин. Необходимость введения штатных пресс-секретарей судов отметила и Татьяна Писарева, глава Совета судей Башкортостана. «Недостаточная информационная открытость и неоперативность предоставления информации зачастую обусловлены нехваткой времени для работы в этом направлении», – пояснила Писарева. 

С ней согласилась и председатель Совета судей Адыгеи Натуся Бзегежева. Она отметила, что те сотрудники суда, которые общаются с прессой, как правило, совмещают эти обязанности с другими функциями. «Они зачастую и сами недостаточно подготовлены и лишены времени для профессионального, всестороннего и регулярного взаимодействия с представителями прессы», – объяснила Бзегежева.

Отдельно на семинаре-совещании отметили положительный опыт работы объединенной пресс-службы судов Петербурга. По словам Шепелина, принцип ее работы могут использовать и другие регионы.