ПРАВО.ru
Процесс
3 марта 2020, 10:38

Украине запретили продажу акций «дочки» ВЭБ.РФ

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма подтвердил запрет на продажу акций Проминвестбанка – украинской «дочки» ВЭБ.РФ.

В августе 2019 года Стокгольмский арбитраж уже удовлетворял требование ВЭБ.РФ о принятии чрезвычайных обеспечительных мер, чтобы предотвратить принудительную продажу Проминвестбанка с аукциона, пишет ТАСС.

«Украина попыталась оспорить решение чрезвычайного арбитра уже перед полным составом трибунала, в который входил и назначенный Украиной арбитр. Однако 2 марта 2020 года состав арбитража безоговорочно поддержал ВЭБ.РФ и оставил решение чрезвычайного арбитра в силе», – сообщили ТАСС в пресс-службе ВЭБ.

При этом старший вице-президент правового блока ВЭБ.РФ Игорь Краснов заявил об опасениях российской госкорпорации, что власти Украины нарушат обеспечительную меру и спешно проведут аукцион по продаже акций Проминвестбанка.

В сентябре 2018 года Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских «дочек» российских госбанков, включая Проминвестбанк, в рамках исполнения решения Международного арбитражного суда в Гааге по взысканию с России компенсаций за активы в Крыму.

После этого государственная исполнительная служба Украины выставила 99,7726% акций Проминвестбанка на аукцион.