ПРАВО.ru
Практика
5 марта 2020, 13:14

Плахотнюку предъявили новые обвинения в России

Олигарху из Молдавии Владимиру Плахотнюку заочно предъявили очередное обвинение в России. По версии следствия, он организовал ввоз в страну 20 кг гашиша из Марокко.

Как считает полиция, по указаниям Плахотнюка наркотик доставили первоначально в Испанию, где расфасовали и загрузили во внедорожник с молдавскими номерами, передаёт «Коммерсант» со ссылкой на информированные источники. На машине гашиш довезли до Москвы, где хранили в гараже в районе Ясенево. Во ввозе наркотиков принимали участие криминальный авторитет Михаил Николаев и некто Попа.

Суд вернул ходатайство о заочном аресте молдавского политика

Помимо нового эпизода по покушению на незаконный сбыт наркотиков следствие в подробностях описало криминальную деятельность Плахотнюка в целом.

Его преступная группировка занималась сутенёрством, рейдерскими захватами, заказными убийствами и хищениями в крупных размерах, считает МВД России. Одновременно он взял под контроль энергосистемы Молдавии и местную прессу, а через Демократическую партию, председателем которой был, влиял на политику страны.

МВД России обвиняет Плахотнюка в создании ОПГ и теперь уже 29 эпизодах контрабанды наркотиков из Африки через страны Евросоюза, начиная с 2012 года. 

Адвокат молдавского бизнесмена Дарья Константинова назвала новые обвинения надуманными. Она настаивает на полной невиновности клиента и политическом характере дела.