ПРАВО.ru
Практика
18 марта 2020, 15:58

Собянин призвал работодателей перевести сотрудников на удаленку

Также мэр Москвы напомнил работодателям, что удаленная работа должна оплачиваться в полном объеме и не подменяться вынужденными отпусками за свой счет.

«Анализ ситуации в зарубежных странах и наш собственный опыт говорит о том, что лучшим средством замедления распространения коронавирусной инфекции является уменьшение количества социальных контактов, - написал Сергей Собянин на своем персональном сайте. - В сложившихся обстоятельствах обращаюсь с просьбой ко всем работодателям города Москвы последовать их примеру и, по возможности, перевести часть ваших работников на работу из дома. Особенно это касается женщин, дети которых в ближайшие недели не будут ходить в школу».

Он подчеркнул, что таким образом работодатели внесут огромный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Кроме того, градоначальник попросил поделиться работодателей опытом организации удаленной работы по адресу stayhome@mos.ru, куда можно направить копии приказов, методических рекомендаций, пресс-релизов и иных материалов. При этом следует указывать в письме номер телефона для обратной связи.

«Мне важно знать, как эта мера начала работать. Лучшие практики будут опубликованы на портале mos.ru/stayhome», - добавил мэр.

Сергей Собянин пообещал поручить профильным департаментам правительства Москвы проработать возможность перехода на дистанционную работу организаций и предприятий соответствующих отраслей. «Было бы неплохо на этой стадии добиться перехода на «удаленку» 15-30% офисных работников», - подчеркнул столичный мэр.

Он напомнил работодателям, что удаленная работа означает выполнение трудовых обязанностей с выплатой заработной платы. «Просьба не подменять ее вынужденными отпусками за свой счет», - заключил мэр.