ПРАВО.ru
ПМЮФ 9 1/2
11 апреля 2020, 21:08

На ПМЮФ рассказали, к наплыву каких исков готовиться после пандемии

Спикеры онлайн-форума также назвали опасность цифровизации для юристов.

На онлайн-форуме ПМЮФ «9½: законы коронавируса» полномочный представитель правительства в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский дал прогноз на предмет того, к наплыву каких исков стоит готовиться после пандемии коронавирусной инфекции и снятия ограничительных мер. По его словам, следует ожидать увеличение числа трудовых споров, исков о разделе имущества, заявлений о банкротствах, мошенничестве, злоупотреблении служебным положением. 

В рамках сессии «Новый мир после коронавируса: от созидательного разрушения к ренессансу?» Барщевский также назвал опасность цифровизации для профессионального сообщества. «Дело в том, что юрист – это не про знание закона, а про умение его толковать», – отметил спикер и добавил, что, во-первых, появление гаджетов позволило молодым юристам не запоминать законы. Во-вторых, многие из них не умеют толковать нормы, заявил эксперт.

В ответ на вопрос модератора о том, чем юристам заняться в режиме самоизоляции, спикеры посоветовали саморазвиваться. В частности, Барщевский рекомендовал перечитать учебники по гражданскому праву и уголовному.