ПРАВО.ru
ПМЮФ 9 1/2
12 апреля 2020, 17:43

МОТ: кризис, в который входит экономика, будет самым худшим за послевоенный период

Поддержать предприятия и сохранить занятость населения можно, прежде всего, с помощью схем неполного рабочего дня, считают в Международной организации труда.

Полная или частичная потеря работы коснулась уже 81% трудоустроенного населения планеты. Об этом 12 апреля рассказала директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева в рамках сессии «Перезагрузка трудовых отношений. Поиск баланса интересов работодателя и работника в новых условиях» на онлайн-форуме ПМЮФ «9½».

«Тот кризис, в который сейчас входит мировая экономика, будет, пожалуй, самым худшим за весь послевоенный период. По расчетам МОТ, во втором квартале 2020 года он приведет к сокращению общемирового объема рабочего времени на 6,7%. А это эквивалент полного рабочего дня для 95 миллионов человек», - сказала Кулаева.

По ее словам, в большей степени от кризиса пострадают сотрудники предприятий, которые работают в сферах гостиничном дела, розничной торговли, обрабатывающей промышленности, общественного питания, а также коммерческой и административной деятельности. В этих секторах в мире в общей сложности занято более миллиарда человека.

Уменьшить последствия кризиса помогут только крупномасштабные меры, уверена Кулаева. Поддержать предприятия и сохранить занятость населения можно, в частности, при помощи перехода на схемы неполного рабочего дня, считает она.