ПРАВО.ru
Коронавирус
13 апреля 2020, 12:54

Бизнесу предоставят годовую рассрочку на выплату отложенных налогов

Малым и средним предприятиям не придётся выплачивать все налоги за полгода отсрочки единовременно, сообщил премьер-министр.

13 апреля Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами обсудил выполнение президентских поручений, сообщает официальный сайт правительства. Речь шла о мерах по борьбе с коронавирусом и поддержке населения и бизнеса в связи с эпидемией.

Путин дал новые поручения МВД и Росгвардии из-за COVID-19

Уже в понедельник правительство примет постановление, которое уточняет порядок налоговых выплат для малых и средних предприятий (МСП) из наиболее пострадавших отраслей. Ранее им предоставили отсрочку по уплате налогов на шесть месяцев. Новое постановление уточняет, что выплатить скопившиеся суммы МСП должны будут не сразу после окончания этого срока, а равными долями в течение ещё 12 месяцев.

Кроме того, МСП получили право на отсрочку по уплате страховых взносов, которую ранее предоставили только микропредприятиям.

Мишустин отметил, что правительство прорабатывает и другие меры по поддержке предпринимателей и граждан, при этом там учитывают и предложения бизнеса. Новые инициативы кабмин представит президенту в течение этой недели.

Премьер-министр также сообщил, что уже подписал распоряжение, которым передал коечный фонд федеральных больниц регионам. Минздрав будет ежедневно докладывать правительству об использовании этих койко-мест.

Также правительство уже приняло постановление о выделении 50 млн руб. на дополнительные выплаты медицинским работникам и 640 млн руб. на переоснащение более чем 630 мест под лечение коронавируса.