ПРАВО.ru
Коронавирус
16 апреля 2020, 19:37

Мосгорсуд принял иск депутатов к Собянину и Мосгордуме

16 апреля депутат Мосгордумы также потребовал привлечь столичного мэра к уголовной ответственности.

Московский городской суд принял к производству иск, который подали муниципальные депутаты на этой неделе, сообщил 16 апреля ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Хотя истцы просили рассмотреть дело в срочном порядке, беседа по нему назначена на 13 мая.

Депутаты оспаривают в суде право властей Москвы штрафовать за нарушение изоляции

Елена Русакова, председатель совета депутатов Гагаринского округа Москвы, Николай Бобринский, муниципальный депутат от Раменок, Юрий Рейнхиммель (Мещанский район) и Андрей Морев (Якиманка) оспаривают ч. 1.1 ст. 16.6 КоАП Москвы. Истцы считают, что мэр и Мосгордума превысили свои полномочия, когда ввели штрафы за нарушение режима самоизоляции.

Кроме того, считают депутаты, использование камер видеонаблюдения для фиксации нарушений противоречит нормам, которые закреплены в законе о персональных данных.

Также 16 апреля Евгений Ступин, адвокат и депутат Мосгордумы, сообщил в Facebook, что направил в Следственный комитет заявление, в котором просил привлечь Собянина к уголовной ответственности. По мнению Ступина, из-за системы проверки пропусков, которую ввел Собянин, на многих станциях метро возникли очереди, что создало опасность массового заражения COVID-19. Поэтому Ступин просил возбудить в отношении Собянина дело по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).