ПРАВО.ru
Практика
20 апреля 2020, 12:35

МВД назвало популярные способы хищения денег с банковских карт

По данным ведомства, мошенники активно используют вредоносные программы для доступа к персональной информации.

В МВД рассказали ТАСС, что ежегодно наблюдается рост числа преступлений, связанных с хищением денег с банковских карт.

Мошенники заражают компьютер или смартфон жертвы вредоносным ПО, которое начинает тайно собирать данные о подключенных услугах дистанционного банковского обслуживания, а затем списывает деньги со счета.

Обычно «зараженный» мобильный телефон начинает рассылать пустые SMS или MMS-сообщения имеющимся контактам. «При открытии адресатом такого сообщения происходит дальнейшее заражение телефонов вирусом», - рассказали в МВД. Это могут быть троянские программы, которые не размножаются и не рассылаются сами, а только лишь обеспечивают доступ к устройству жертвы и возможность управления им.

В МВД посоветовали, в случае, если деньги с карты все-таки списали, срочно отключить телефон и незамедлительно обратиться в свой банк с просьбой о блокировке операции с расчетным счетом и отзывом криминального перевода. После этого пострадавшему необходимо подать заявление в банк об отзыве платежа, возврате средств и заблокировать доступ к системе «Мобильный банк».

Обращаться в полицию нужно в течение одного дня с заявлением и документальным подтверждением факта хищения денег.

Также мошенники используют зеркальный сайт банка, который трудноотличим от официального ресурса. Когда человек пытается зайти на таком сайте в «Личный кабинет», то после ввода логина и пароля на странице появляется надпись о техническом обслуживании сайта. SMS-оповещение о входе, если оно предусмотрено, не поступает на мобильный телефон. В этом случае в МВД также советуют незамедлительно обратиться в банк по телефону горячей линии и заблокировать счет.