ПРАВО.ru
Коронавирус
22 апреля 2020, 14:59

Власти США могут предложить помощь нефтяным компаниям в обмен на их активы

В администрации Дональда Трампа рассматривают различные варианты помощи нефтегазовому сектору.

Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники сообщило, что Белый дом рассматривает вариант финансовой помощи нефтяным компаниям в обмен на доли государства в их собственности или запасах нефти, пишет агентство «Прайм».

Издание считает, что этот план - один из нескольких возможных вариантов, но он рискует столкнуться с вероятной оппозицией со стороны демократов в Конгрессе, выступающих против использования стимулирующего финансирования нефтяной промышленности.

Ранее Трамп поручил министерству энергетики и министерству финансов разработать план поддержки нефтегазовых компаний страны. Это произошло после того, как цены на нефть в США впервые в истории биржевых торгов стали отрицательными - минус $40,32 за баррель. Обвал был вызван слабым спросом на нефть и переполненными нефтехранилищами в США.

Несмотря на то, что Сенат США единогласно одобрил пакет поддержки экономики, многие нефтяные компании опасаются, что не подпадут под стимулирующие программы, предназначенные для малого и среднего бизнеса, а из-за особенностей найма сотрудников не имеют права на кредиты для крупных компаний.

Антикризисный пакет поддержки американской экономики рассчитан на $500 млрд., из них $321 млрд будет выделен на продолжение программы поддержки малого бизнеса, $60 млрд на программу помощи бизнесу при ЧС, $75 млрд на поддержку больниц и системы здравоохранения и $25 млрд на тест-системы на коронавирус, пишет WSJ.