ПРАВО.ru
Коронавирус
23 апреля 2020, 8:48

Трамп ограничил иммиграцию в США

Американский президент подписал указ о временном запрете на иммиграцию в условиях кризиса, вызванного COVID-19.

Согласно указу Трампа, власти приостановят выдачу грин-карт иностранцам как минимум на 60 дней. По мнению главы Белого дома, это позволит в условиях экономического кризиса оставить рабочие места для американцев, пишет «Интерфакс».

«Приостановив иммиграцию, мы поможем безработным американцам занять первое место в очереди на работу, когда Америка вновь откроется. Это очень важно. Было бы неправильно и несправедливо, если бы американцы, уволенные из-за вируса, были заменены новыми рабочими иммигрантами, прибывшими из-за границы», – приводит слова Трампа пресс-служба Белого дома.

По прошествии 60 дней администрация президента США продолжит следить за рынком труда, чтобы при необходимости изменить или дополнить указ, добавили в Белом доме. Там еще сослались на ряд социологических опросов, согласно которым большинство американцев поддерживают введенный мораторий на иммиграцию.

Трамп во время предвыборной кампании 2016 года настаивал на ограничении иммиграции в США и пообещал построить стену на границе с Мексикой.