ПРАВО.ru
Коронавирус
24 апреля 2020, 16:34

Чешский суд признал незаконными некоторые меры по борьбе с COVID-19

Суд потребовал, чтоб правительство Чехии устанавливало ограничения в рамках закона о ЧС, который гарантирует гражданам компенсацию возможного ущерба от самоизоляции.

Городской суд Праги признал незаконными ряд инициатив правительства по борьбе с пандемией коронавируса, сообщило местное издание Novinky. Серьёзные ограничения прав граждан можно вводить только по закону о чрезвычайном положении, говорится в решении суда. Минздрав вводить такие меры не вправе.

Председатель суда Штепан Выборный подчеркнул, что не отрицает серьёзности эпидемической ситуации в Чешской Республике. Но введённые правительством ограничения прав и свобод беспрецедентны, и единственное министерство не обладает и не может обладать полномочиями для их утверждения. Выборный подчеркнул, что в текущей ситуации особенно важно в максимально возможной степени сохранить принципы правового государства.

КС Молдавии приостановил получение кредита от России

Кроме того, суд подчеркнул, что по закону о чрезвычайных ситуациях граждане имеют право на возмещение ущерба, который они могут понести из-за установленных ограничений. Запреты, исходящие от Министерства здравоохранений, таких гарантий не подразумевают.

Речь идёт о запрете на передвижение, за исключением случаев острой необходимости, запрете на посещение больных, а также ограничениях розничной торговли. Сейчас в Чешской Республике разрешено торговать только продуктами питания, табачными изделиями, медикаментами и бензином.

В суд, помимо рассмотренного, поступило ещё 17 аналогичных исков с момента введения ограничительных мер в конце марта.

Решение суда уже вступило в силу. Введённые правительством ограничений перестанут действовать с 27 апреля.

Чешский министр внутренних дел Ян Гамачек, который также возглавляет Центральный кризисный штаб по борьбе с пандемией, заявил, что правительство должно заново ввести отменённые меры законом о ЧС. Это необходимо сделать до того, как прежние запреты перестанут действовать, считает министр.

В Чехии подтверждено более 7 000 случаев заражения коронавирусом нового типа.