ПРАВО.ru
Коронавирус
27 апреля 2020, 13:08

Кабмин утвердил правила предоставления субсидий за невозвратные авиабилеты

На возмещение убытков туроператорам выделили 3,5 млрд руб. из резервного фонда.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении правил субсидирования убытков туроператоров. Из резервного фонда правительства Ростуризму на эти цели выделили 3,5 млрд руб., говорится в сообщении Минэкономразвития.

На субсидию смогут претендовать туроператоры, вернувшие деньги клиентам за нереализованные путевки, включая стоимость перелета. Туроператорам также компенсируют частичную стоимость «возвратных» рейсов из стран, в которых были введены ограничения в связи с распространением коронавируса.

«Субсидия позволит поддержать ликвидность туроператоров, которые в условиях закрытия рынков и снижения финансовой устойчивости ответственно отнеслись к обязательствам перед туристами», – заявил министр экономического развития Максим Решетников. Он отметил, что многие туроператоры досрочно организовали вывоз туристов из закрывающихся стран за свой счет, поэтому субсидии частично компенсируют понесенные убытки и помогут сохранить рабочие места.

В Минэкономразвития сообщили, что субсидию для туроператоров утвердили в рамках первого пакета антикризисных мер. Она направлена на поддержку отрасли и должна работать на обеспечение устойчивости туристического рынка.

«В соответствии с утвержденными правилами получения субсидии Ростуризм начинает подготовку к сбору заявок туроператоров. Необходимые документы и форму заявки на получение субсидии в ближайшее время опубликуют на сайте Ростуризма», – сообщили в министерстве.