ПРАВО.ru
Коронавирус
28 апреля 2020, 19:12

Собянин призвал сохранить режим самоизоляции в Москве и Подмосковье

Мэр Москвы считает, что в столице и в области введённый из-за коронавируса режим самоизоляции снимать не следует, поскольку регион находится в зоне риска. По его словам, ситуацию усугубляет прочная связь между столицей и Подмосковьем.

В ходе совещания с участием президента, столичный мэр Сергей Собянин заявил, что в Москве и Подмосковье следует по-прежнему, в течение ещё двух недель, сохранять такой же строгий режим самоизоляции, как и раньше, передаёт Интерфакс.

Мэр Москвы также отметил, что за ближайшие две недели станет ясна динамика заболевания коронавирусом по стране, и тогда можно будет принять взвешенные решения. Кроме того, Собянин сообщил, что сейчас регионы Центрального федерального округа находятся в зоне риска по распространению инфекции.

«По сути дела, это 30 млн человек, которые находятся на этой территории, образуют большую агломерацию. Вопросы не только в дачниках: большое количество людей приезжают в Московскую область, оттуда в Москву — на работу, к родным и близким», сказал Собянин. По его словам, несмотря на то, что движение сейчас ограничено, связи между областью и столицей остаются. И в сложившейся ситуации это создаёт дополнительные угрозы.

Ранее, президент Владимир Путин в ходе того же совещания поручил правительству и Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета подготовить рекомендации для регионов, чтобы после 12 мая начать снимать режим ограничений. При этом, президент уточнил, что отмена самоизоляции будет в разных регионах протекать по-разному, в зависимости от эпидемиологической ситуации.